В рамках системы СИ секунда в 2030 году получит новый термин

Секунде решили дать иное определение, об этом сообщили на XXVII Генеральной конференции по мерам весам, сообщили ученые НИЯУ МИФИ «Газете.Ru».

Секунде решили дать иное определение, об этом сообщили на XXVII Генеральной конференции по мерам весам, сообщили ученые НИЯУ МИФИ «Газете.Ru».

По прежнему стандарту секунда уже не может воспринимать как раньше. Ученые исчисляли ее длительность по периодам излучения, стандарты которых были приняты в 1967 году. В нынешний момент, есть более точные данные, по ним и будут исчислять время.

Ранее секунду высчитали по 9 192 631 770 периодам излучения атома цезия 133, при более точном измерении, ученые нашил ошибки. Ведь нынешние технологии позволяют более точно измерить частоту атомных переходов, даже в сверхтонких структурах.

Для определения секунды есть 9 основных кандидатов: иттербий, алюминий, ртуть и ряд других элементов. К ведущим мировым лабораториям была выдвинута «дорожная карта», они должны по нескольким критериям выбрать один из элементов и ввести его в обиход.

Есть три варианта такой карты, они позволяют изменить стандарт секунды к 2026, 2030 и 2034 году, вероятнее всего, будет выбран промежуточный вариант, считает главный научный сотрудник Отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков.

Ранее МедиаПоток писал, что мощнейшие взрывы Вселенной вызваны протомагнитарами — остатком слияния нейтронных звезд.