Нейробиологи MIT нашли мутацию в генах, повышающую риск болезни Альцгеймера

Ген кодирующий белок АРОЕ отвечает за обмен веществ в организме, его мутация ведет к болезни Альцгеймера выяснили нейробиологи из MIT, исследование опубликовано в журнале Nature.

Ген кодирующий белок АРОЕ отвечает за обмен веществ в организме, его мутация ведет к болезни Альцгеймера выяснили нейробиологи из MIT, исследование опубликовано в журнале Nature.

Мутация гена APOE4 нарушает работу клеток мозга, которые отвечают за регенерацию миелиновой оболочки нервных окончаний, она изолирует нейроны от внешней среды. Помимо этого, исследователи нашли способ, чтобы восстановить образование оболочки, но не без вреда для сердца и сосудов.

В ходе исследования выяснили, что мутация гена APOE4 всего в одной копии повышает риск развития деменции в три раза, а две мутантные копии увеличивают риск дегенеративных расстройств в 10-12 раз. Ген отвечает за баланс холестерина и жирных кислот, а также за обмен веществ.

Нейробиологи собрали материалы у 30 пациентов с разными вариантами гена, наличие одной или двух копий APOE4 вело к нарушению баланса жирных кислот и транспортировке холестерина к вспомогательным клеткам мозга, именно по этой причине оболочки нейронов перестают регенерировать.

Миелиновая оболочка состоит из жировых молекул, нарушение транспортировки холестерина и баланса жирных кислот приводит к усугублению симптомов деменции. Решить эту проблему можно с помощью бета-циклодекстрина. Это вещество ускоряет транспортировку холестерина, но сильно ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. как показали опыты на мышах.

Когда ученым удастся предотвратить негативные последствия для сердца и сосудов, они смогут изобрести безвредное лекарство от болезни Альцгеймера, уверены ученые.

Ранее МедиаПоток писал, что рак груди можно обнаружить по изменениям в крови за два года до опухоли, выяснили онкологи.