РИА «Новости»: Археологи стали намного ближе к разгадке ключевой тайны Европы

На Раскопках в Италии обнаружили сразу несколько артефактов таинственной цивилизации Этрусков, передает РИА.

На Раскопках в Италии обнаружили сразу несколько артефактов таинственной цивилизации Этрусков, передает РИА.

В курортном городе Сан-Кашано-деи-Баньи в Тоскане раскапывают древнеримский банный комплекс, 8 ноября археологи были сильно удивлены. Сначала из-под грязи и воды начали появляться руки, после целые тела. Это были бронзовые скульптуры, всего их обнаружили 24. Бронзовые статуи датировали II-I веками до нашей эры, в то время Римляне еще не освоили такое мастерство.

Через пару дней археологи обнаружили монументальный храмовый комплекс VI века до нашей эры в городе Вульчи. Римляне также не могли воздвигнуть подобное сооружение, находясь на том уровне развития. Обе находки исследователи приписали цивилизации Этрусков.

Этруски жили на территории Апеннинского полуострова до латинян, тем более, на артефактах присутствует их письменность. Ученые до сих мало что знают об Этрусках, генетическое исследование оставило только больше вопросов.

Их было два, первое подтверждало теорию, что это были беженцы с Малой Азии, прибывшие туда из-за неурожая. Второе генетическое исследование указало на близкое родство с предками римлян — латинянами.

Загадкой для археологов считается и язык этрусков, найдено мало артефактов с письменностью народа, в данный момент удалось расшифровать лишь 70 знаков, ученые же нашли всего 2 000 знаков.

Ранее МедиаПоток писал, что новый расчет оплаты ЖКХ учитывает фактическое потребление.