EAD рассказал, чем вызваны нападки Запада на Катар в ЧМ-2022

Издание EurAsiaDaily рассказало, чем вызваны массовые нападки западных стран на Катар накануне и во время открытия Чемпионата мира по футболу в этому году.

Издание EurAsiaDaily рассказало, чем вызваны массовые нападки западных стран на Катар накануне и во время открытия Чемпионата мира по футболу в этому году.

Нынешний ЧМ начался буквально скандала, а некоторые западные сборные по футболу собираются и вовсе протестовать. В первую очередь, по мнению EAD, недовольство связано с подозрениями на взятничество со стороны Катара, чтобы провести ЧМ у себя дома. Например, об этом не раз говорили в США и Франции.

Однако такие обвинения звучали и раньше, но в адрес Германии и России. Это говорит о том, что политика прокралась в том числе и в спорт, чего в принципе быть не должно.

Кроме того, нередко встречаются заявления о гибели рабочих при строительстве стадионов в Катаре. По данным газеты The Guardian, в период стройки погибли 6 751 человек, но эта цифра по-прежнему ничем не подтверждена.

Также недовольство со стороны запада связаны с неоднозначным отношением жителей Катара к ЛГБТ-сообществам и феминистам. В особенности европейцы чаще всего говорили о том, что женщинам нельзя ходить на стадионы неприкрытыми, даже в очень жаркую погоду.

Последним «штрихом» в возмущениях Запада стал запрет на продажу алкоголя на стадионах во время проведения матча. Европейские болельщики привыкли, что могут пить сколько угодно, смотря футбол, но в Катаре к этому, естественно, другое отношение. Его продажу разрешили только в гостиницах.

Ранее МедиаПоток писал, что глава ФИФА Инфантино назвал заботу европейцев о правах человека в Катаре лицемерной.