Ибупрофен усиливает боли при артисте, если его и аналоги принимать долго

Ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные могут усилить боль при артрите, выяснили медики из США, опубликовано в RSNA.

Ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные могут усилить боль при артрите, выяснили медики из США, опубликовано в RSNA.

От артрита и иных болезней суставов страдает каждый пятнадцатый житель планеты. Чаще всего, при болях используют ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные средства — НПВС, выяснилось, что они ухудшают состояние хрящей и суставов.

Исследователи проанализировали влияние НПВС на синовиальные оболочки суставов — она отвечает за смазывание и питание суставов, а также хрящей у 1070 пациентов с артритом, 277 из них постоянно принимали ибупрофен или аналоги, по рекомендации врача.

Прием препарата лишь ухудшал болевые ощущения в перспективе, а состояние самих суставов и хрящей только ухудшилось. Ученые считают, что это может связано с двумя факторами: НПВС никак не влияют на очаги воспаления, а также принимавшие обессоливающие нагружали свои суставы в разы сильнее и истерли их.

Но итог исследования один, ибупрофен и его аналоги не способствуют появлению воспалений в дальнейшем, не замедляют развитие артрита. Исследование подтолкнуло ученых к пересмотру подходов лечения болезней, где используются НПВС.

Ранее МедиаПоток писал, что женщины хотят секса меньше мужчин из-за гормонов, выяснили психологи.