Сигареты и электронки, что вреднее и в чем разница

Отказ от сигарет привел человечество к вейпингу и системам нагревания табака, вредно из этого все, но желающим бросить курить предлагают те самые вредные альтернативы, рассказывает РБК.

Отказ от сигарет привел человечество к вейпингу и системам нагревания табака, вредно из этого все, но желающим бросить курить предлагают те самые вредные альтернативы, рассказывает РБК.

Дым и пепел

ВОЗ подсчитал, что ежегодно от табачного дыма погибают 8 млн человек, из них 1,2 млн от пассивного курения. В России курение входит в пятерку опаснейших для здоровья факторов риска, вредная привычка виновна в 15,1% смертей в стране. 22% от всех заболеваний в России вызваны употреблением табака, 45% онкологии можно было предотвратить, если бы не курение.

Курение — вдыхание сигаретного дыма от горящего табака — самый вредный способ удовлетворения никотиновой зависимости. Вместе с табачным дымом в легкие попадают продукты горения: смолы, канцерогены, тяжелые металлы и яды. Вместе с никотином в дыму содержится более 7 тысяч различных веществ.

Бутан, мышьяк, свинец, формальдегид — это лишь 4 из 7 000 вредных веществ, 69 из них являются причинами рака. Онкология может поразить легкие, трахеи, пищевод, гортань, желудок, печень, почки, матку, мочевой пузырь, кишечник и даже вызвать рак крови.

Пропитанное полено

Альтернатива сигаретам — система нагревания табака. Их температура гораздо меньше, упала с 900 градусов до 350. Стики с табаком пропитаны глицерином и не позволяют им гореть, а при затяжке температура наоборот понижается. И все это без горения.

Но и эти средства не безвредны, в их аэрозоле содержится лишь на 95% меньше вредных веществ, чем в сигаретах. По сравнению с дымом от сигарет, в дыму от нагревательных систем немногим более 500 вредных веществ.

Основная разница заключается именно в отсутствии процесса горения, так выделяется в разы меньше вредных веществ, а также не выделяется угарный газ.

Никотиновые пары

Вейпинг — еще одна альтернатива сигаретам. По сути, представляет из себя не курение, а парение. Жидкость с никотином вскипает при температуре от 150 до 350 градусов и становится паром, который и употребляют «парильщики».

Новозеландский Национальный институт инноваций в здравоохранении рассматривает вейпинг как приемлемую альтернативу. Это позволяет отказаться от табака, и сильно снижает вред при употреблении никотина. Но парение — это лишь метод бросить курить, подчеркивают ученые.

Риски при вейпинге все еще есть, жидкости, которые содержат никотин, еще не полностью подчиняются регламенту производства и могут содержать вредные вещества, если нерадивый производитель хотел удешевить производство.

Глубокий выдох

Любая из вышеперечисленных систем потребления никотина вредна, в большей или меньшей степени. Цели по сокращению употребления табака не будут достигнуты, пока все курильщики не откажутся от этого.

Лучше вовсе не начинать курить, дабы выбор как бросать не был столь тяжким. А отказ от курения сигарет — лучший выбор, избавляться от вредной привычки можно постепенно. Если же человек не хочет или не может избавиться от никотиновой зависимости, то лучше задуматься об альтернативах, рекомендуют врачи.

Ранее МедиаПоток писал: кому нужен секс для примирения и одобрения выяснили психологи.