RT: появился алгоритм для оценки шансов вымирания животных при климатических изменениях

Из-за человека темпы вымирания животных на Земле возросли в 114 раз, алгоритм вымирания рассчитала команда российских и европейских ученых, передает ТАСС.

Из-за человека темпы вымирания животных на Земле возросли в 114 раз, алгоритм вымирания рассчитала команда российских и европейских ученых, передает ТАСС.

Экологи пришли к выводу, что на Земле настал новый этап вымирания. Виной тому — наступление века человека — антропоцена. В прошлом, глобальные изменения были вызваны метеоритами, движениями литосферных плит, сейчас же люди стали главной угрозой всему живому на планете.

Человек повинен в том, что темпы вымирания животных уже увеличились в 114 раз, этот показатель приближается к скорости вымирания видов в эру динозавров. Для того чтобы предотвратить и прогнозировать глобальное вымирание ученые разработали математическую модель, она включает в себя три фактора: энергообмен на планете, изменения в зонах обитания животных, конкуренция видов за свободные ресурсы.

В качестве «поражающего фактора» в системе указаны деятельность человека и изменения климата. Именно на в климатической катастрофе кроется причина вымирания. Расчеты нового алгоритма показали, что даже крупные экосистемы не могут выдержать изменений. Тайга и лиственные леса распадаются на меньшие экосистемы из-за внешних воздействий.

Мелкие же экосистемы не успевают укрепиться и не способны приспособиться, поэтому умирают. Если изменения контролировать и не давать им протекать слишком быстро, то крупные экосистемы смогут приспособиться и выжить, сохранив стабильность.

Такое уже происходило ранее, при резком оледенении, множество экосистем распались и перестали существовать, многие виды животных и растительности исчезли. Сейчас же идет обратный процесс — глобальное потепление, в котором повинен человек, подытожили ученые.

Ранее МедиаПоток писал, что о количестве массовых вымираний на Земле и начале нового исчезновения видов рассказали ученые.