Литовкин: ЗРК Patriot на Украине бессильны перед ракетами России

Заявленные как помощь Украине ЗРК Patriot окажутся неэффективными против ударов ВС РФ, высказался полковник и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, передает «ПолитРоссия».

Заявленные как помощь Украине ЗРК Patriot окажутся неэффективными против ударов ВС РФ, высказался полковник и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, передает «ПолитРоссия».

Варшава предложила разместить на территории Украины зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые Германия передала Польше после инцидента с украинскими ракетами. Предполагают, что ЗРК должен будет защищать территорию Украины и граничащие с ней польские земли, но Киев их не получит, по нескольким причинам.

Чтобы защитить какой-то объект, необходимо 4 таких комплекса, считает эксперт. Это слишком дорого и нецелесообразно, в случае с Украиной.

Чисто технически, ЗРК Patriot не сможет защитить что-либо, комплекс слеп до всего, что летит ниже 100 метров. Ракеты и беспилотники на малой высоте находятся вне зоны видимости ЗРК.

Управлять системой ЗРК Patriot украинцы не могут, для этого необходимо отправить НАТОвских инструкторов, что они делать явно не спешат, а обучение управлению комплексом займет около полугода, которых у Украины нет.

Учитывая эти факторы, Киеву нужны не ЗРК Patriot, а системы советского производства, которые есть у Греции. США уже пытается убедить греков отдать свои ЗРК С-300 ВСУ. Именно по этой причине заявления Польши несут исключительно политический характер, дабы «набить себе очков».

Литовкин считает, что Варшаве плевать на Украину, как и многим другим странам, конфликт используют другие страны исключительно для своей выгоды. Даже поставки оружия Киеву вскоре обернется большими для его режима счетами.

Ранее МедиаПоток писал, что российские удары по инфраструктуре Украины выполнили свои задачи.