Новое исследование говорит о неизвестном источнике кислорода на Земле

Ученые лаборатории в Иллинойсе предположили, что кислород может таиться внутри Земли за счет взаимодействия магмы и воды древнего океана, которое случилось 2,7 миллиарда лет назад, пишет involta.media.

Ученые лаборатории в Иллинойсе предположили, что кислород может таиться внутри Земли за счет взаимодействия магмы и воды древнего океана, начало которому было положено 2,7 миллиарда лет назад, пишет involta.media.

Речь идет о периоде, когда водный мир был окутан метановой атмосферой. Землю наполняли микробы, однако тектонические процессы продолжали происходить.

Есть вероятность, что вода со дна океанов попадала в верхний слой мантии, после чего образовалась магма с большой долей воды и кислорода в составе. Об этом сообщается в научном журнале Nature Geoscience.

Исследование древних минералов показало окисление. Это значит, что около 2,7 миллиардов лет назад вода попала вглубь планеты, что насытило магму кислородом, а затем магма вышла вместе с вулканом, выбросив большую долю кислорода в атмосферу.

Новый подход может ответить на вопрос о том, почему именно Земля пригодна для жизни в сравнении с другими планетами.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что вымершие морские коровы спасали экосистему водорослей.