Сверхмассивная черная дыра AT 2022cmc направила яркий сигнал в сторону Земли

Ученые MIT и Бирмингемского университета зафиксировали яркое излучение, направленное в сторону Земли, сообщает Газета.ру.

Ученые MIT и Бирмингемского университета зафиксировали яркое излучение, направленное в сторону Земли, сообщает Газета.ру.

Сигнал от сверхмассивной черной дыры AT 2022cmc астрономы зафиксировали еще в начале этого года. Он был заметен в рентгеновском, оптическом и радиодиапазонах, а также отличался высокой яркостью, из-за чего ученые не смогли сразу определить объект.

Оказалось, что это было событие приливного разрушения, то есть процесс разрыва черной дырой звезды на части. Несмотря на то, что это случилось на расстоянии 8,5 млрд световых лет от нашей планеты, вспышка была очень мощной, а спектрометр показал, что температура излучающего газа превышала 30 тысяч градусов, что явно нетипично для приливного разрушения.

Кроме того, астрономы добавили, что повышенная яркость была достигнута не из-за температуры, а из-за того, что струя материи была направлена на Землю. Прирост яркости был обеспечен за счет «доплеровского усиления». Кстати, излучение от AT 2022cmc стало самым далеким из всех подобных известных источников.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые описали рост температуры солнечного ветра на большом расстоянии от Солнца.