Новая вакцина от ВИЧ достигла 97% успеха

Инновационная вакцина от ВИЧ смогла выработать антитела у 97% добровольцев, успех препарата описан в публикации журнала Science.

Инновационная вакцина от ВИЧ смогла выработать антитела у 97% добровольцев, успех препарата описан в публикации журнала Science.

Двухэтапная вакцина от ВИЧ содержит часть обнаруженного на поверхности вируса gp120. Именно этот белок организм учится распознавать и вырабатывать антитела для борьбы с вирусом иммунодефицита человека. В рамках эксперимента 36 участникам ввели либо 2 высокие концентрации вакцины, либо две низкие.

В течение 16 недель после вакцинации, участники сдавали кровь, результаты показали, что 35 из 36 человек получили иммунитет к ВИЧ. У них выработались антитела широко спектра действия, направленные на борьбу с gp120. Уровни антител были одинаковыми в обеих испытуемых группах.

Вакцинация имела некоторые непродолжительные побочные эффекты, у людей наблюдалась усталость и головные боли. Вакцина эффективна против нескольких штаммов ВИЧ, благодаря своей основе на В-клетках иммунной системы.

Пока, о 100% защите речь не идет, ученые считают, что выработанных антител недостаточно, нужно больше доз вакцины, нежели две. Бустерные дозы также возможны, как вариант поддержания иммунитета. Разработка вакцины может подтолкнуть не только борьбу с ВИЧ, но и принести свои плоды в лечение от других мутирующих вирусов.

Ранее МедиаПоток писал, что синдром раздраженного кишечника мог возникнуть из-за гравитации.