Internation Journal of Urology: «электронный нос» учует рак простаты по запаху мочи

Ученые из Humanitas и Миланского политехнического университета изобрели «электронный нос» Diag-Nose, который по запаху мочи способен определить рак простаты, пишет Involta.

Ученые из Humanitas и Миланского политехнического университета изобрели «электронный нос» DiagNose, который по запаху мочи способен определить рак простаты, пишет Involta.

Результаты исследования представлены в журнале Internation Journal of Urology. По предварительным результатам, устройство выявляет болезнь в 85,2% случаев и ее отсутствие в 79,1% случаев.

Это доказала серия опытов, в которых приняли участие 174 добровольца, в том числе 88 больных раком пациентов и 86 здоровых людей. Было установлено, что Dieg-Nose продемонстрировал точность диагностики в 81%.

Ученые рассказали, что «электронный нос» был создан путем воспроизведения собачьего обоняния с использованием множества датчиков, которые умеют анализировать летучие вещества, выделяемые в воздух образцами мочи. Пока клинические испытания устройство не проходило, но в ближайшем будущем это вполне возможно.

Ранее МедиаПоток писал, что в СГУ нашли дешевый способ проверки качества лекарств против тромбов.