Терапевт Кадырова призвала отказаться от сигарет с помощью никотинозамещения и психотерапии

Действенными способами избавиться от никотиновой зависимости поделилась врач-терапевт Клиники МЕДСИ Ольга Кадырова в беседе с «Прайм».

Действенными способами избавиться от никотиновой зависимости поделилась врач-терапевт Клиники МЕДСИ Ольга Кадырова в беседе с «Прайм».

Помимо вреда от продуктов горения, при курении возрастает риск получить развития болезней сердечно-сосудистой системы, ишемия конечностей и головного мозга. Все это накопительные факторы, которые курильщики не замечают, а способы борьбы с курением достаточно просты.

Одномоментный отказ от курения

Многим удается попросту отказаться от употребления никотина раз и навсегда, одним решением воли. Психологическая и физическая зависимость от сигарет также мучает этих людей, но они справляются за счет собственной выдержки. Часто к такому решению приходят те, кто уже испытал на себе инфаркт.

Никотинозамещение

Достаточно действенный способ избавиться от курения — заменить сигареты чем-то другим, а после избавиться и от замены. Тут речь идет о пластырях, спреях и жвачках. Эти средства помогают отвязать психологически себя от процесса курения, получая никотин иным способом. Когда психологическая зависимость уйдет, от физической избавиться проще.

Психотерапия

Когда люди бросают курить, они замещают никотиновую зависимость пищевой, иногда чем-то другим. Пищевое «замещение» — поиск удовольствия в чем-то ином, перекрытие потребности в наслаждении без никотина, это тоже зависимость. От нее можно избавиться вместе с психологом, как и от никотиновой. Психотерапия помогает стать свободным от различных зависимостей, в том числе и с помощью проверенных медикаментов.

Также о курении ходит множество слухов, например, что нельзя бросать курить резко, или что нельзя бросать курить беременным, если до этого они были никотинозависимыми. Но это абсолютно беспочвенные мифы.

Ранее МедиаПоток писал, что новое исследование подтвердило, что холода могут спровоцировать простуду.