BBC: редактирование генома позволило вылечить 13-летнюю девочку от острого лейкоза

Британским врачам удалось спасти 13-летнюю Алиссу, взяв у донора здоровые Т-клетки и отредактировав их, передает МИР 24 со ссылкой на BBC News.

Британским врачам удалось спасти 13-летнюю Алиссу, взяв у донора здоровые Т-клетки и отредактировав их, передает МИР24 со ссылкой на BBC News.

Технология редактирования геном была изобретена совсем недавно, однако уже демонстрирует свою пользу. Например, с помощью нее врачи смогли спасти жизнь 13-летней девочке, которая болела острой формой лейкемии.

К сожалению, болезнь проходила очень агрессивно, поэтому химиотерапия и трансплантация костного мозга пациентке не помогли. Поэтому врачи решили использовать генетическое редактирование, взяв у донора здоровые Т-клетки и изменив их так, чтобы они выслеживали и уничтожали злокачественные клетки у Алиссы.

В итоге это помогло, девочка выздоровела. Пока врачи продолжают над ней наблюдение на предлог выявления последствий, однако эффект есть и если он даст плоды и иммунитет вновь получит силы, то пациентке проведут вторую трансплантацию костного мозга.

Ранее МедиаПоток писал, что смертность младенцев снижает сон в одной комнате со взрослыми.