Аналитик Пивоваров рассказал, зачем искусственному интеллекту внутренняя личность

Аналитик Игорь Пивоваров оповестил о том, что у моделей искусственного интеллекта появилась личность, сообщает Газета.ру.

Аналитик Игорь Пивоваров оповестил о том, что у моделей искусственного интеллекта появилась личность, сообщает Газета.ру.

Наделение искусственного интеллекта личностью и сознанием может поспособствовать созданию эволюционного конкурента для самого человека. Есть вероятность, что ИИ заменит людей некоторых профессий. Однако никакого целесообразного поведения от подобных технологий ждать не стоит, уверен Пивоваров.

Для подтверждения возможностей ИИ проводят различные тесты. Например, тест на кофе. То есть робот должен зайти в любой дом, добраться до кухни и сделать кофе. Притом, что дома отличаются по планировке, кофе может находиться где угодно и в каком угодно формате – в зернах, молотый или растворимый. Идеальный ИИ тот, что решает все задачи на уровне человека, сказал эксперт.

Несмотря на то, что все это будто бы отображает ИИ как отдельно взятую личность, для человека главное в возможностях. Определенное наделение личностными качествами все же имеется, учитывает специалист. Например, это проявляется тогда, когда робот отвечает на вопросы.

«Когда разговорный робот персонифицируется, у него как бы появляется некая личность и он, исходя из этой личности, отвечает на вопросы или ведет диалог. Это не совсем та личность, которую я имел в виду, но уже что-то похожее», — отмечает Пивоваров.

На сегодня усилия специалистов направлены на развитие глубоких нейронных сетей. Важно учитывать, что ИИ постепенно появляются во многих сферах жизни общества.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что будет, если человечество обретет бессмертие.