«Ъ»: США и Европа научились из бактерий создавать аккумуляторы и электростанции без вредных выбросов

Американские и европейские ученые продолжают работать над выработкой экологически чистой электроэнергией. Например, ее можно получать из микробов, пишет «Коммерсантъ».

Американские и европейские ученые продолжают работать над выработкой экологически чистой электроэнергией. Например, ее можно получать из микробов, пишет «Коммерсантъ».

Человечество достаточно давно пытается найти экологически чистый вариант получения электроэнергии. Например, ученые из Университета Байройта выяснили, что электричество можно вырабатывать от бактерий, причем его уровень можно увеличить в зависимости от материала электродов.

 Оказалось, что наибольшую биоэлектропроводимость могут обеспечить электроды из нержавеющей стали при условии, если их поверхность покрыта высокопроводимой углеродной сажей.

«Полученное нами сочетание материалов дает гораздо больший объем специфической поверхности, при помощи которой микроорганизмы могут передавать электричество», — рассказывает руководитель исследовательской группы по биопроцессам в Университете Байройта Симеон Имолоджи.

Американские ученые из Йельского университета узнали, что у микробов есть особые биопленки, которые позволяют им выделять электричество. Это происходит благодаря микроскопическим волокнам, которые позволяют создавать фотоэлектрический ток длительностью несколько часов.

«Резкое увеличение тока в нановолокнах бактерий, подвергшихся воздействию света, дает стабильный фотоэлектрический ток в течение многих часов», — рассказал доцент кафедры молекулярной биофизики и биохимии Йельского университета Нихил Малванкар.

Ученые из Бингемтонского университета продвинулись еще дальше. Они разработали полноценную биобатарею, которая может работать на протяжении нескольких недель. Для того, чтобы достичь такого эффекта, исследователи изменили стандартную схему МТЭ, создав три вертикально расположенные и изолированные друг от друга резервуары с различными бактериями. Постоянная подпитка «нижних» бактерий от «средних» позволила им не только увеличить время работы батареи, но и силу тока.

Ранее МедиаПоток писал, что ученый де Кастро заявил, что жизнь людей на Земле скоро станет невозможна.