MIT определил самые перспективные технологии 2023 года

Технологии что изменят мир включил в приоритетный список 2023 года Массачусетский технологический институт.

Технологии что изменят мир включил в приоритетный список 2023 года Массачусетский технологический институт.

Прорыв в области генной медицины станет важнейшим шагом в лечении различных нарушений ДНК. Болезни, вызванные патологиями генов, можно будет лечить при помощи технологии CRISPR, она способна изменить геном, не «сломав» всю цепочку человека. Технологию вскоре смогут применять даже в самых обычных клиниках, люди смогут избавиться от тяжелейших заболеваний, что вызваны нарушениями ДНК.

Искусственный художник уже поразил многих. Технологии искусственного интеллекта дошли до того, что могут выдать почти реалистичное изображения всего лишь по простому описанию. Самым прорывным в этой области стал Stable Diffusion от британской Stability AI. Данный алгоритм способен помочь художникам и творческим людям и кардинально изменит мир иллюстрации.

Открытая архитектура чипов. Ранее компании монополисты вынуждали производителей техники выплачивать баснословные суммы за разработку конкретных чипов и микропроцессоров или подстраивать свои технологии под готовые решения. Сейчас же это может уйти в прошлое, готовое решение с открытой архитектурой RISC-V позволит производить чипы любым компаниям под собственные нужды. RISC-V — шаг от монополизации рынка высокотехнологичных устройств и удешевлению гаджетов.

Дешевые БПЛА, сейчас на рынке беспилотников происходит настоящий бум. Ранее беспилотные летательные аппараты были дорогой игрушкой для авиалюбителей. Сейчас же БПЛА доступны почти каждому, к сожалению, их дешевизна стала использоваться и военных целях. Пример топу распространение турецкого Bayraktar TB2 или иранского Shahed. Они меняют ход современных боевых действий.

Таблетки для прерывания беременности на расстоянии. В США вышел запрет на проведение абортов в некоторых штатах. В ответ на это штаты, где разрешены аборты стали проводить онлайн конференции, если девушка желает прервать беременность, то после одобрения и предоставления медицинских показаний, ей высылают нужные таблетки. Такую компанию развернули организации Just The Pill и Aid Access.

Печать органов для пересадки. Многие люди ожидают свои органы для пересадки месяцами и даже годами. Сейчас же развивается технология, которая способна напечатать подходящий орган на 3D принтере. Через 10-15 лет не придется ждать случайно разбившегося мотоциклиста, чтобы пересадить нуждающемуся печень, ее смогут просто напечатать. А несчастного мотоциклиста, возможно, получится подлатать другим напечатанным органом.

Электромобили победят газ и нефть. Уже сейчас 13% приобретенных авто в мире электрические. Это гораздо выгоднее и не так сильно вредит экологии. Многие страны вводят все более строгие ограничения, а модельный ряд и возможности электрокаров становятся все шире. Эксперты считают, что к 2030 году 30% всех авто на рынке будут работать на электричестве.

Глаз в космосе. в 2021 году человечество отправило осматривать бескрайние просторы космоса телескоп Джеймс Уэбб. Глаз человека теперь способен обозреть самые отдаленные уголки вселенной и увидеть зарождения галактик и практически заглянуть в прошлое вселенной. Телескоп поможет понять тайны вселенной и расширит познания человека о бездонной бездне вселенной.

Анализ древних ДНК. Уже сейчас доступно полная расшифровка генов древних людей. Ученый Сванте Паабо разработал алгоритм секвенирования ДНК, который позволил обнаружить еще два вида наших предков. Также в разы расширены познания о генной составляющей древнего человека, ученые смогли восстановить ДНК 5,5 тысяч древних людей. Новые открытия в геноме древнего и современного человека будут совершены уже совсем скоро.

Переработка аккумуляторов. Изжившие себя аккумуляторы способны не только причинить колоссальный вред природе, но и подарить человечеству множество полезных металлов. Выбор только за самим человеком. Современные технологии переработки позволяют извлечь из сломанных аккумуляторов почти весь никель и кобальт, дабы использовать их повторно. Также 80% лития из батарей можно перераспределить в новые устройства. Переработка распространена в Китае и позволяет не только позаботиться о природе, но и сократить расходы на добычу ископаемых.

Ранее МедиаПоток писал, что Китай может продавать российскую нефть в ЕС.