E1.RU: как распознать человека с оторвавшимся тромбом и сколько времени осталось на его спасение

Оторвавшийся тромб может привести к смерти, как распознать случившееся и можно ли что-то сделать для спасения человека рассказали врачи.

Оторвавшийся тромб может привести к смерти, как распознать случившееся и можно ли что-то сделать для спасения человека рассказали врачи.

Тромбы — скопления тромбоцитов, они приклеиваются к стенкам сосудов из-за травм или бляшек, влияет на это повышенная свертываемость крови. Оторваться тромб может механических воздействий или же от изменения состава крови. Оторвавшийся тромб закупоривает сосуды и не позволяет кислороду попасть в ткани организма, это может привести к повреждению мозга, легких и сердца, в самом худшем случае — смерти.

Первыми симптомами оторванного тромба можно назвать резкую бледность, повышенное потоотделение и острую боль в груди или голове. Тромб в легких выражен отдышкой или кровохарканьем, потерей сознания. Если столкнетесь с подобными проявлениями у человека — срочно вызывайте скорую. Самому добираться до больницы такому человеку опасно. Рассказали врачи порталу E1.RU.

К группе риска относятся люди с тромбозом глубоких вен — у них часто отекают и синеют ноги. Это значит, что тромб уже образовался и ждет своего часа. «Поймать» момент отрыва тромба невозможно, кровь слишком быстро циркулирует по организму, поэтому при первых подобных симптомах, также тромбы могут путешествовать по оргазму.

«Отрыв тромба», чаще всего, означает тромбоэмболию легочной артерии — ТЭЛА. Подобное часто становится прочной нарушения работы всей сердечно-сосудистой системы. К смерти приводит множественная тромбоэмболия подобного характера, риск которой достаточно высок.

В группе риска находятся люди с повышенной свертываемостью крови, люди с малоподвижным образом жизни и повышенным уровнем холестерина. Хирургическое вмешательство и роды также становятся факторами риска, минимум 40 дней. Ожирение, курение, возраст и онкология значительно сказываются на качестве крови и могут вызвать образование тромбов. Прием гормональных препаратов также влияет на состав крови и может привести к тромбообразованию.

В качестве профилактики необходимо следить за уровнем сахара и холестерина в крови, знать уровень свертываемости своей крови. Физические упражнения повышают тонус сердечно-сосудистой системы, а полезные пищевые привычки сократят накопление в организме холестерина. Также стоит следить за балансом воды в организме, это влияет на густоту крови. Слишком густая кровь может стать причиной тромбоза, а с возрастом чувство жажды ослабевает, напоминайте своим близким пить больше чистой воды.

Ранее МедиаПоток писал, что Авто на штрафстоянку отправят за проблему с подвеской сотрудники ГИБДД.