В США разработали аналоговые компьютеры нового поколения, работающие со скоростью света

Специалисты из Университета Пенсильвании и Городского университета Нью-Йорка вместе с другими учеными разработали оптическую поверхность, которая решает задачи при помощи света.

Специалисты из Университета Пенсильвании и Городского университета Нью-Йорка вместе с другими учеными разработали оптическую поверхность, которая решает задачи при помощи света.

В механизм вшита функция, по которой решается уравнение сразу после попадания света на поверхность. Причислить такой способ решения к цифровым нельзя, это аналоговое устройство, отмечает 3DNews.

Подобные оптические аппараты решают две проблемы цифровых компьютеров: снижение электропотребления и повышение скорости работы за счет света.

Говорить о замене современных компьютеров на аналоговые не приходится, но ученые допускают скрещение нанотехнологий и аналоговых вычислений, что позволит создать гибридное устройство с повышенной эффективностью и скоростью работы.

Ранее МедиаПоток писал, что японский физик Казуки Икеда экспериментально доказал возможность квантовой телепортации энергии.