Phys: привлекательность шоколада заключается не в его вкусе, а в жировой прослойке

Инженеры и физики смогли ответить на вопрос о вечной притягательности шоколада — дело не в его вкусе.

Ученым из Университета Лидса удалось узнать, почему шоколад так популярен среди людей.

Соблазнительность шоколада кроется не только во вкусе, но еще и в трибологии. Трибология — наука о трении и смазке, именно взаимодействие шоколада с языком, его твердая и податливая к плавлению структура так манит сладкоежек. Ключевую роль в этом наслаждении играет жировая прослойка шоколада, именно какао масло дает те незабываемы проникновенные ощущения во рту.

Шоколад смазывает ваш язык, смешивается со слюной и начинает таять, распространяя в вязкой смазке свой вкус. Без жира в шоколаде такого эффекта добиться не получится, именно масло распространяет палитру шоколадного вкуса по языку. Это навело ученых на мысль о создании «правильного» диетического шоколада. Исследования опубликованы в издании ACS Applied Materials & Interfaces, передает ИА RuNews24.ru.

Для этого нужно на плитке сделать внешний слой масляным, а внутренние слои оставить обезжиренными. Обезжирив лишь внутреннюю часть, лакомство останется столь же притягательным с физической и тактильной для языка «точки зрения». Но будет нести гораздо меньше калорий.

Ранее МедиаПоток писал, что представитель РПЦ высказался о заново техническом новшестве в богослужениях.