WP: заявление ученых из Китая о замедлении вращения ядра Земли вызвало волнения на Западе

Китайские геологи доказали, ядро Земли вращается неравномерно и замедляется, ученые Запада прогнозируют страшные последствия.

Китайские геологи доказали, ядро Земли вращается неравномерно и замедляется, ученые Запада прогнозируют страшные последствия.

Ученые Китая доказали неравномерность движения земного ядра и даже возможность изменения вектора движения металлического центра планеты. Новые данные вызвали бурную реакцию ученых, которые предположили скорое исчезновение магнитного поля Земли.

Так, если раскаленный металл в центре нашей планеты перестанет вращаться и двигать внешние слои, то магнитное поле попросту исчезнет. Космическое излучение испепелит планету, так и не встретив сопротивления магнитного щита. Исчезновение поля превратит богатую жизнью Землю в высушенный Марс.

Однако, китайские исследователи доказали, что скорость вращения и изменение направления вращения — дело периодическое. Непостоянство скорости ядра Земли и смена вектора происходят каждые 60-70 лет. Так что разрушения планеты можно в ближайшее время не ждать. Посты изданий WP и The New York Times по исследования из журнала Nature Geoscience приводит ИА RuNews24.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что полуживые «Клетки-киборги» выживают в экстремальных условиях, недоступных живым организмам.