«АиФ»: кардиолог Козлова предупредила, у кого может произойти остановка сердца

Внезапная остановка сердца может грозить каждому, как уменьшить риски сердечного приступа рассказала кардиолог и кандидат медицинских наук Ольга Козлова.

Внезапная остановка сердца может грозить каждому, как уменьшить риски сердечного приступа рассказала кардиолог и кандидат медицинских наук Ольга Козлова.

Остановка сердца — частая причина гибели, первыми признаками которой являются потеря сознания, отсутствие пульса на крупных артерия, шумное дыхание, посинение кожи и расширение зрачков через некоторое время. Перед остановкой сердца часто появляется боль в груди, а воздуха начинает не хватать, головокружение и слабость в теле могут привести к потере равновесия.

От остановки сердца в РФ умирает более 250 тысяч человек ежегодно и цифры только растут, виной тому вредные привычки и нездоровый образ жизни. Физиологические же предпосылки таковы: произвольные и хаотичные сокращения мышцы сердца — фибрилляция желудочков, прекращение деятельности сердца — асистолия желудочков, прекращение механической деятельности — электромеханическая диссоциация.

Риск наиболее велик у людей с патологиями сердца, кардиомиопатиями, аномалиями сердца. Из внесердечных причин можно выделить заболевания почек — повышения калия в крови, лекарственные воздействия, отравления алкоголем и наркотиками, электролитные нарушения — чрезмерный прием мочегонного, травмы, отравление дымом и утопление.

К факторам риска, которые человек контролирует сам, можно отнести курение, неправильное питание — повышенный холестерин, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет и ожирение. Также стоит помнить об умеренных нагрузках, частой причиной гибели от остановки сердца является чрезмерная нагрузка для неподготовленного тела.

В качестве профилактики можно обратиться к врачу и проследить развитие сердечной мышцы. В случае подозрений на возможный приступ, можно провести терапию: корректировка артериального давления, поддержка уровня сахара и холестерина в крови, отказ от курения и алкоголя, снижение массы тела.

Резкий переход от привычного и неправильного питания к строгой диете также может спровоцировать приступ. Не стоит изнурять тело голоданиями, при попытке сбросить вес, лучше это делать при включении небольшой физической нагрузки и незначительного снижения принимаемых калорий. Об этом кардиолог Ольга Козлова рассказала в беседе с «Аргументы и факты».

Ранее МедиаПоток писал, что здоровый образ жизни понижает риск развития деменции и легкого нарушения памяти.