8 новых законов изменят экономику и жизнь общества в феврале

Новые законы вступят в силу в феврале 2023 года, они затронут жизнь общества и государства.

Новые законы вступят в силу в феврале 2023 года, они затронут жизнь общества и государства.

Новые законы затронут социальную сферу, «суверенный Рунет», мировую экономику, органы безопасности и лицензируемую деятельность. Об этом сообщает Государственная дума на официальном сайте.

1 февраля вступят в силу:

Закон о росте маткапитала

Материнский капитал проиндексируют на 11,9%, что соответвует уровню фактической инфляции. Семьи с одним ребенком смогут рассчитывать на 586946,72 российских рубля, для второго же ребенка сумма будет равна 775628,25 рублей, если до его появления маткапитал не выплачивался. Если семья уже успела получить капитал за первого ребенка, то семья получит разницу между суммами — 188681,53 рубля.

Индексация социальных выплат

Аналогичные меры индексации были приняты и к иным пособиям. Так единовременное пособие при рождении ребенка составит 22909,03 рубля, а минимальное пособие по уходу за ребенком поднимется до 7925,71.

Наказание за нарушение закона о «Суверенном Рунете»

Операторы получат весомые штрафы, если не смогут обеспечить устойчивое функционирование связи. При том такие операторы должны иметь автономные системы. Направлен закон на сохранение стабильности сети интернет внутри России.

Ответ на введение потолка цен на российскую нефть

Вступает в силу запрет на поставку российской нефти иностранным лицам, если они предусматривают максимальную фиксацию цен на энергоресурс. Применяется правило ко всем участникам сделки от первого до последнего юридического лица.

3 февраля

Деятельность органов госбезопасности

Теперь ФСБ, СВР, ФСО, МВД и Минобороны больше не будут представителями услуг, будь то муниципальные или государственные службы. Данное нововведение рассчитано на защиту сведений о тактике и методах работы органов.

Государственный контроль в сфере охоты

В закон об охоте внесут изменения, которые расширяют полномочия инспекторов. Теперь госинпекция может проводить постоянные рейды и применять физическую силу и оружие в случае нарушений. Расширение полномочий инспекции защитит леса от браконьеров.

4 февраля

Обеспечение жильем

Очередники за жильем смогут получить квартиры, которые предназначались военным. При условии, если военный был уволен со службы. Очередниками считаются нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

20 февраля

Прием в высшие учебные заведения детей участников СВО

Программы приема студентов в вузах на бакалавриат и специалитет теперь должны создать квоту для детей, чьи родители стали участниками спецопрации.

Ранее МедиаПоток писал, что Новая выплата от ПФР поступит россиянам 30-31 января.