JEPG: поведение подростков шимпанзе очень похоже на человеческое

Схожесть в поведении подростков шимпанзе и человека обнаружили психологи из Мичиганского университета.

Схожесть в поведении подростков шимпанзе и человека обнаружили психологи из Мичиганского университета.

Подростки испытывают сильнейшие гормональные изменения, тело их начинает расти, от этого индивиды «трудного возраста» становятся агрессивными и пытаются занять место в социуме. Процессы взросления характерны не только подросткам рода людского, бунтарство и риск затрагивают и молодых шимпанзе.

Подростковый период у шимпанзе длится с 8 до 15 лет, в этот период молодые приматы склонны к особому риску и повышенной агрессии, прямо как людские. Особенно агрессивное поведение было замечено при навязывании низких социальных ролей, даже во время игр. Рисковать подростки также предпочитают гораздо больше взрослых. Исследования ученых опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: General, передает ИА RuNews24.ru.

В принятии решений подростки людей и шимпанзе схожи, они предпочтут получить меньшую выгоду мгновенно, нежели немного потерпеть. Так в опыте над подростками шимпанзе им предложили взять 1 кусочек банана или 3, немного подождав. Подростки шимпанзе чаще выбирали не ждать, но если хотели получить отложенное преимущество, могли устроить истерику, в попытках ускорить процесс.

Аналогично и людские подростки, они зачастую выбирают не ждать и берут меньшее, однако, у людских подростков гораздо меньше терпения, ведь подождать готова была большая часть шимпанзе. Ученые проводили опыты на 40 подростках шимпанзе и смогли доказать, что терпение у обезьян формируется на более ранней стадии социализации, нежели у людей.

Ранее МедиаПоток писал, что щит царя Урарту носил название неизвестной страны 770 года до нашей эры.