РИА Новости: благодаря ученым МИИГАиК метавселенная AR стала еще ближе

Ученые МИИГАиК разработали новую технологию пространственных вычислений, которая позволит решить ряд проблем систем дополненной реальности.

Ученые МИИГАиК разработали новую технологию пространственных вычислений, которая позволит решить ряд проблем систем дополненной реальности.

Сегодня дополненная реальность или AR – «augmented reality», является практически частью жизни человечества и используется в самых разнообразных сервисах. Таким образом, человечество получило возможность создания метавселенных, в которых реальные объекты будут взаимодействовать с виртуальными.

Одной из главных проблем AR по-прежнему остается задержка обработки пространственных запросов, а также сложность определения положения пользователя с точностью, которая нужна для его взаимодействия с виртуальным объектов. Команда российских ученых смогла решить эти вопросы, разработав универсальный способ анализа и обработки потоков пространственно-временных данных, пишет РИА Новости.

«Наши решения по обработке и анализу потоков пространственно-временных данных позволяют перевести взаимодействие реального и виртуальных миров на новый уровень», — рассказывает Наши решения по обработке и анализу потоков пространственно-временных данных позволяют перевести взаимодействие реального и виртуальных миров на новый уровень.

Таким образом, инженеры смогли обеспечить легкое масштабирование систем, а практический предел пропускной способности без роста задержки составил примерно 13 000 пространственных запросов в секунду. На данный момент проект еще не готов на 100%, но у него есть хорошие перспективы, и ученые намерены развивать их.

Ранее МедиаПоток писал, что ИИ признал авторство «Тондо де Бреси» за Рафаэлем.