Вирусолог Альтштейн назвал опасным пандемию H5N1 среди млекопитающих

Врач-вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил об опасности птичьего гриппа и рассказал россиянам возможный сценарий развития в мире.

Врач-вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил об опасности птичьего гриппа и рассказал россиянам возможный сценарий развития в мире.

Самый опасный штамм H5N1 птичьего гриппа добрался до норок в Испании. Сейчас вирусологи активно следят за тем, чтобы вирус не мутировал под человека, сообщает вирусолог Алтштейн, пишет Лента.ру.

Если момент будет упущен и вирус перейдет к людям, то ситуация будет хуже, чем с испанкой или коронавирусом. Переход вируса от птиц к животным является тревожным звонком.

«Нужны специальные условия для того, чтобы он все-таки передался. Это скученность — норки же сидят в клетках, плотно контактируют друг с другом, поэтому началось это распространение», — объясняет специалист.

Однако если произойдет несколько мутаций, то вирус станет опасен. На сегодняшний день вероятность такого сценария невысока, уверен Альтштейн. Притом, уверен вирусолог, никакого вымирания не будет. На сегодняшний день ученые способны справиться с любой инфекцией.

Тем не менее, случаи заболевания людьми были. Примерно в конце 20 века смертность от птичьего гриппа среди зараженных жителей Вьетнама, Китая и Индонезии достигла 50-60%.

«В этом отношении это выглядит, конечно, страшно», — добавил врач.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что врач Мясников перечислил болезни, которые проходят сами без лечения.