Nature: ИИ обнаружил возможные сигналы пришельцев в данных радиотелескопа

Искусственный интеллект проанализировал сигналы, принятые радиотелескопом, и обнаружил возможные послания от внеземных цивилизаций.

Искусственный интеллект проанализировал сигналы, принятые радиотелескопом, и обнаружил возможные послания от внеземных цивилизаций.

Радиотелескоп Robert C. Byrd Green Bank насобирал 480 часов наблюдений за 820 звездами, данные загрузили в искусственный интеллект для поиска закономерностей в записях. Радиосигналы, не похожие на естественный космический шум, могут оказаться посланием от пришельцев. Об этом сообщает журнал Nature, передает ИА RuNews24.ru.

ИИ обнаружил 2,9 миллиона потенциально интересных сигналов, из этого числа он отобрал 20515 наиболее заслуживающих внимания. Ученые не рассчитывают поймать специальное приветствие от других цивилизаций, а лишь перехватить их радиопереговоры. Сложность поиска также заключается в радиошуме, издаваемом в космосе отправленными туда спутниками с Земли.

Несколько радиосигналов наиболее сильно заинтересовали ученых, они были получены из одного источника в разные даты, что может говорить о неестественном происхождении радиоволн. Но прежде чем говорить об обнаружении разумной жизни, данные необходимо подтвердить иными методами.

Ранее МедиаПоток писал, что дезинфицирующие УФ-лампы ухудшают качество воздуха.