Для борьбы с онкологией использовали ресурсы иммунной системы и революционный CAR-T метод

Ученые находятся на пороге нового открытия в области борьбы с раком. С помощью CAR-T-клеток они могут совершить революцию и победить онкологию.

Ученые находятся на пороге нового открытия в области борьбы с раком. С помощью CART-клеток они могут совершить революцию и победить онкологию.

CAR-T-терапия – это один из способов лечения рака, при котором используются иммунные клетки, то есть собственные ресурсы нашего организма. Это дорогой и сложный метод, но он имеет большие перспективы.

Однако на протяжении многих лет онкологию лечили менее инновационными способами: хирургическим путем, лучевой терапией, химиотерапией.

В основе такого метода лежит усиление активности Т-лимфоцитов, которые отвечают за обнаружение и уничтожение повреждение опухолевых клеток. Сама по себе процедура CAR-T-терапии выглядит так: у пациента берут кровь и выделяют Т-лимфоциты, в которые встраивается ген, кодирующий рецепторы специфических антигенов конкретного вида рака, а потом Т-клетки с искусственными химерными рецепторами антигена, то есть CAR-Т-клетками, выращивают в лаборатории и вводят обратно пациенту.

Успехи от такой процедуры есть. Например, ученые из Бостонского университета добавили к CAR-Т-клеткам генетический переключатель из 11 последовательностей ДНК, в результате чего смогли добиться противодействия иммунодепрессивного сигнала опухолей, пишет РИА Новости.

Другая группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско запрограммировала CAR-Т-клетки, получив выработку IL-2, тем самым доказав эффективность методы борьбы с онкологией. Ученые из Стэнфорда продвинулись еще дальше, применив редактирование генома с помощью CRISPR-Cas9, добившись положительной динамики троих из четырех пациентов с раком.

Пока тако способ борьбы остается очень затратным и далеко не каждый из больных сможет его финансово потянуть. Более того, терапия находится на стадии проверки, поэтому имеет ряд недоработок и последствий. Тем не менее, у нее есть будущее и шанс совершить революцию в области лечения рака.

Ранее МедиаПоток писал, что вирусные заболевания влияют на развитие дегенеративных расстройств мозга.