Вирусолог Чепурнов назвал COVID-19 крупной подготовкой к пандемии птичьего гриппа

Коронавирус был «большими учениями» перед грозящей человечеству пандемией мутировавшего птичьего гриппа H5N1.

Коронавирус был «большими учениями» перед грозящей человечеству пандемией мутировавшего птичьего гриппа H5N1.

Вспышки птичьего гриппа штамма H5N1 фиксируются по всему миру. Крупнейший в Румынии комплекс птицеферм уже лишился 224 тысячного поголовья птиц, пострадали и млекопитающие. В Европе на ферме норок пришлось уничтожить все поголовье в 52 тысячи из-за вируса. Если вирус сможет мутировать и передаваться от человека к человеку — коронавирус покажется легким гриппом.

Необходимо уже сейчас создать эффективную вакцину от H5N1, если вирус рекомбинирует свои гены с генами обычного гриппа, это будет упреждающим шагом. Вирус птичьего гриппа вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта и поражения легких у человека, в запущенной стадии, он приводит к смерти в 60% случаев.

Передачи вируса от человека к человеку, пока, зафиксировано не было. Но H5N1 уже давно находится под наблюдением вирусологов, они уверены, что вирус мутирует рано или поздно. Тогда птичий грипп станет более опасным для человечества, чем «Испанка» в ХХ веке, ведь население городов и социальные связи стали значительно больше.

Наибольшую проблему сейчас грипп вызывает у сельского хозяйства, зараженных людей в России обнаружено не было, но птицефермы сообщают о заражении. Проблема в том, что при обнаружении одной птицы или животного с симптомами гриппа — необходимо уничтожить все поголовье. Эти меры полностью оправданны. Об этом сообщают «Ведомости».

Ранее МедиаПоток писал, что вирусные заболевания влияют на развитие дегенеративных расстройств мозга.