PLOS Medicine: лекарства от аритмии снижают агрессию и депрессивные симптомы

Лекарства для лечения болезней сердца способствуют смягчению агрессии и могут снизить тревожность и депрессивные симптомы.

Лекарства для лечения болезней сердца способствуют смягчению агрессии и могут снизить тревожность и депрессивные симптомы.

Для лечения заболеваний сердца используются бета-адреноблокаторы — бета-блокаторы, ученые установили взаимосвязь между приемом лекарств, снижением агрессии и депрессивных симптомов. Анализ данных 1,4 миллионов жителей Швеции показал, что бета-блокаторы могут снизить риск насильственных преступлений на 13%.

Также был ниже риск госпитализации из-за психических расстройств на 8%. Бета-блокаторы часто используют при профилактике тревожности, клинической депрессии и агрессии, но данные подобных исследований противоречивы. Исследование ученых из Оксфордского университета и Каролинского института опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Однако, не все хорошо у бета-блокаторов с суицидальным поведением. Риск суицида у людей, принимавших бета-блокаторы выше на 8%. Риск имеет больший процент, при наличии психологического расстройства у пациента и тяжелого сердечного заболевания. Ученые предполагают, что к самоубийству людей подтолкнули не бета-блокаторы, а тяжелые симптомы заболевания.

Ранее МедиаПоток писал, что ИИ может прогнозировать рак на несколько лет раньше врачей.