E1.RU: в Екатеринбурге перечислили 3 версии гибели группы Дятлова в 1959 году

В Фонде памяти группы Дятлова назвали три основные версии трагедии, произошедшей в 1959 году.

В Фонде памяти группы Дятлова назвали три основные версии трагедии, произошедшей в 1959 году.

Ровно 64 года назад произошла загадочная гибель группы уральских туристов на перевале Дятлова. Несмотря на множество усилий, ни Генпрокуратура, ни ученые не смогли понять, что действительно случилось в тот роковой день.

Всего было выдвинуто 75 версий, но ни одна из них не нашла должных подтверждений. На сегодняшний день существует три основных, на которых следует строить догадки.

Первая версия – сход лавины. К такому развитию событий пришли сотрудники Генпрокуратуры в 2020 году, заявив, что туристов накрыло снегом. Аналогичного мнения придерживаются и ученые из Лаборатории моделирования снега и лавин, которые смоделировали сход лавины в районе, где находились палатки.

Вторая версия гласит об огненной шаре. Участник поисковых работ на перевале и ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИИМТ) Владислав Карелин уверен, что над лагерем появился загадочный огненный шар, который мог взорваться и убить всех, кто находился поблизости, пишет портал E1.

И, наконец, третья версия утверждает о том, что группа Дятлова погибла из-за испытания ракеты в районе Ивделя. Сторонники этого сценария трагедии считают, что туристы наглотались азотной кислоты от пролетающей мимо ракеты. Однако доказательств того, что 1 и 2 февраля поблизости проходили подобные испытания, нет.

Истинные же причины гибели туристов на перевале Дятлова по-прежнему не установлено. Ежегодно выдвигаются новые теории, но все они не находят должного подтверждения.

Ранее МедиаПоток писал, что в Ираке раскопали древнюю шумерскую таверну, датируемую  2700 годом до н. э.