МК: найдены экзотические опасности, угрожающие жизни космонавтов

Здоровье астронавтов может пошатнуться из-за космической пыли, микрогравитации и мутаций в ДНК, сообщили медики из Медицинской школы Иканаи и Университета Бэйлора в Хьюстоне.

Здоровье астронавтов может пошатнуться из-за космической пыли, микрогравитации и мутаций в ДНК, сообщили медики из Медицинской школы Икана и Университета Бэйлора в Хьюстоне.

Технологии благоволят к будущим длительным космическим экспедициям и полетам на соседние планеты. В связи с этим ученые оценивают опасности, которые могут поджидать людей в космосе.

Одной из таких опасностей является космическая пыль. Современные костюмы все равно полностью не спасут космонавтов от попадания частиц в легкие, что может спровоцировать сердечно-легочные, кожные и глазные заболевания.

Влиять на организм может микрогравитация. По словам медиков, она активирует латентные вирусы. Вирус герпеса, содержащийся в слюне астронавтов, распространился за время полета, увеличив число бактерий в 10 раз.

Самым удивительным открытием для ученых стало обнаружение мутаций в геноме людей, побывавшего в космосе. Медики нашли 34 различные мутации при секвенировании геномов астронавтов NASA. Неблагоприятные изменения могут развить онкологические заболевания, сообщает Московский Комсомолец.

Ранее МедиаПоток писал, что путешествие в космос может привести к проблемам с беременностью.