РИА Новости: в человеческой коже выявлен центр, реагирующий на возбуждающие прикосновения

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что осязательные сигналы от кожных сенсорных рецепторов определяют сексуальное возбуждение.

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что осязательные сигналы от кожных сенсорных рецепторов определяют сексуальное возбуждение.

Науке уже давно известно, что возбуждение от прикосновений идет от нервных клеток кожи к нейронам головного мозга. Однако недавно ученые из Медицинской школы Гарвардского университета узнали, что наш организм начинает реагировать на прикосновение еще до поступления сигналов в высшие отделы нервной системы.

Первичная обработка реакции происходит на уровне спинного мозга и мозгового ствола, которые, как оказалось, имеют собственную сеть специализированных нейронов.

«Это удивительно, потому что раньше считали, что нейроны в поверхностных слоях спинного мозга в основном реагируют на температурные и болевые раздражители», — рассказывает один из авторов исследования Дженель Рэнкин.

Таким образом, мозг прекрасно отличает случайное касание от нежного поглаживания и на основе этой информации управляет всем организмом. На основе этих данных ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке определили, что тактильные сигналы от кожных сенсорных рецепторов определяют сексуальную восприимчивость человека, пишет РИА Новости.

Иными словами, нежные прикосновения и поглаживания подготавливают нервную систему к возбуждению и выработке дофамина. Ученые считают, что в будущем эти исследования помогут людям создать универсальные лекарства против депрессии и сексуальных расстройств.

Ранее МедиаПоток писал, что найден сокращающий признаки увядания стволовых клеток препарат анакинра.