CRESP: виртуальный флирт предохраняет человека от измены в реальной жизни

Психологи из Университета имени Райхмана в Израиле выяснили, что флирт в виртуальной реальности помогает людям избежать измены в реальности.

Психологи из Университета имени Райхмана в Израиле выяснили, что флирт в виртуальной реальности помогает людям избежать измены в реальности.

О своем исследовании ученые рассказали в журнале Current Research in Ecological and Social Psychology. Научная работа была основана на теории прививок установок, согласно которой есть методы, с помощью которых можно привить человеку уверенность при соблазнах изменить.

«Мы предположили, что виртуальное кокетство заставит людей больше желать своего нынешнего партнера и обесценит привлекательность альтернативных партнеров», — рассказали исследователи.

Чтобы проверить эту теорию, ученые привлекли 65 пар, которые общались с виртуальным барменом того же пола, что и их партнер, который время от времени флиртовал, а потом вел себя нейтрально. После этого испытуемые общались со своими вторыми половинками, оценивая их привлекательность, пишет Газета.ру.

В итоге оказалось, что при флирте реальный человек казался менее привлекательным и наоборот. Это говорит о том, что после виртуального флирта участники больше желали своего реального партнера. Причем это касалось как интимных связей, так и в помощи при решении проблем.

Ранее МедиаПоток писал, что мозг политических соперников иначе воспринимает одну и ту же информацию.