Кинолог Голубев предупредил, что сладкое содержит ядовитое для собак вещество

Сладости пагубно влияют на здоровье собак, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Сладости пагубно влияют на здоровье собак, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Собакам также свойственно быть падким на сладкое. Шоколад и его производные — яд для собак, он содержит теобромин, который вовсе не усваивается в организме животного. Человеку же он вреда не наносит и полностью метаболизируется.

Шоколад способен вызвать у собак рвоту, диарею и расстройство пищеварительной системы. При отравлении шоколадом собака становится гиперактивной, у нее повышается слюноотделение и жажда, учащается сердцебиение. Также после шоколада у собаки могут появится судороги и перебои в работе сердца.

Опасен для собак любой шоколад: черный, молочный и белый, а также конфеты с орехами, какао и даже шоколадные коктейли. Относительно других сладостей также стоит удержаться, сахар разрушает эмаль питомцев и быстро вызывает диабет. Сахарозаменители же вызывают у четвероногих понос и рвоту, могут стать причиной поражения печени.

Чтобы порадовать своего питомца, лучше покупать специализированные лакомства. Хорошо подойдут овощи и фрукты, банан, яблоки и груши без кожуры, морковь, батат, тыква или томаты черри. Такая пища может помочь избавится от зубного налета и не навредит питомцу. Об этом кинолог рассказал в беседе с РИА Новости.

Ранее МедиаПоток писал, что прием виагры снижает риск смерти на 25%, заявили медики.