РИА Новости: учёные объяснили, как предсказывать динамику развития эпидемий

Метод анализа и предсказывания развития эпидемий создали российские ученые.

Метод анализа и предсказывания развития эпидемий создали российские ученые.

Ученые ТюмГУ создали алгоритм для изучения инфекционных заболеваний на основе математических моделей. За основу они взяли развитие COVID-19 и подключили к созданию алгоритма не только математиков, но и микробиологов, социологов, экономистов и экспертов по аналитике.

Итоговая модель может предсказывать развитие самой болезни и экономические факторы влияния пандемии. Алгоритм позволяет предвидеть и проанализировать эффективные меры для борьбы с эпидемией у различных групп населения. Модель позволяет рассчитать риски в зависимости от возраста, социального статуса.

Алгоритм можно применить для разработки плана защиты от грядущих пандемий, ведь он не заточен под конкретные заболевания, а способен учитывать многие факторы различных патогенов. Система сможет проработать эффективные изоляционные, дабы нагрузка на систему здравоохранения не привела к коллапсу.

Модель работает и с экономическими системами, работу которых также нужно настраивать в тяжелые времена. Об исследованиях ученых из ТюмГУ сообщает РИА Новости.

Ранее МедиаПоток писал, что вспомогательные репродуктивные технологии не влияют на здоровье сердца и сосудов детей.