Землетрясение на Востоке может быть вызвано изменением скорости вращения сердцевины Земли

Сейсмологи предположили, что причиной масштабных землетрясений в Турции и Сирии могло стать изменение скорости вращения ядра Земли.

Сейсмологи предположили, что причиной масштабных землетрясений в Турции и Сирии могло стать изменение скорости вращения ядра Земли.

Сейсмолог Анна Люсина рассказала, что такая причина вполне вероятна, потому что наша планета очень сложная и нелинейная система. Из-за этого любая флуктуация на уровне ядра и мантии может обернуться разрушительными землетрясениями.

Об этом, к слову, говорили китайские ученые и если они правы, то ядро может оказывать влияние на «поведение» всей планеты, и главная опасность такого феномена заключается в том, что его предсказать наука пока не может.

«Спрогнозировать, примерно где и примерно когда «тряхнет», можно — а вот с точностью вроде «В 12:30 в таком-то районе будет землетрясение магнитудой в 7,3 балла» невозможно», — рассказала Люсина в беседе с «МК».

Для этого человечество должно обладать неким мощным «фонарем», который мог бы проникнуть под земную кору и ответить на все вопросы ученых. Однако пока это невозможно, но по подземным толчкам люди уже умеют определять эпицентры и возможные ближайшие сценарии природного катаклизма.

Напомним, что в Турции и Сирии землетрясение произошло в ночь на 6 февраля. По последним данным, а именно на 09 часов, число жертв катастрофы выросло до 2921 человек, ранены 15 834 человека, пишет РИА Новости.

Ранее МедиаПоток писал, что будущее России в 2023 году предсказала Матрона Московская.