РИА Новости: Мичиганский университет объяснил похолодание температуры тела человека

Ученые Мичиганского университета рассказали, почему человеческое тело временами становится холоднее на 04 – 0,5 градуса.

Ученые Мичиганского университета рассказали, почему человеческое тело временами становится холоднее на 04 – 0,5 градуса.

Вообще, температуру тела человека начали изучать и измерять еще в середине XIX века. В то время немецкий врач Карл Вундерлих в течение 15 лет измерял людей, зафиксировав данные 25 тысяч человек и сформировал первый научный труд, посвященный температуре человеческого тела – «О температуре при болезнях: руководство по медицинской термометрии».

Именно этот ученый установил, что нормальная температура тела – это 36,6, а 37,5 является порогом для здорового человека. В 1992 году американцы продолжили исследование немецкого врача, обнаружив, что у некоторых людей температура тела была ниже на 0,4 – 0,5 градуса, а также менялась в течение дня. Аналогичной проблематикой занялись исследователи из Гарвардской медицинской школы и Стэнфорда, выяснив, что за десятилетие нормальная температура тела человека уменьшается на 0,03 градуса, пишет РИА Новости.

Однозначного объяснения этому нет, но ученые из Мичигана предположили, что виной тому могут быть кишечные микробы. Научную гипотезу подтвердили наблюдения за животными, температура тела которых без этих микробов была ниже.

Не исключено, что «охлаждение» организма могло быть спровоцировано активным использованием человечеством антибактериальных препаратов. Кроме того, вполне возможно, что стандарт нашей температуры изменился. Это еще не выводы, потому что эту и прочие теории нужно проверять, что и планируют сделать исследователи в ближайшее время.

Ранее МедиаПоток писал, что стресс от COVID-19 и его психологические последствия установили ученые.