В СПб представили систему беспроводной зарядки электрокаров на парковке

Систему беспроводной зарядки для электроавтомобилей показали в Петербурге ученые из Университета ИТМО и компания «Яблочков».

Систему беспроводной зарядки для электроавтомобилей показали в Петербурге ученые из Университета ИТМО и компания «Яблочков».

Зачем тратить собственное время и заезжать на станцию зарядки автомобилей, когда можно зарядить его на стоянке рядом с работой или домом. Так подумали ученые и соорудили беспроводную зарядку, которую можно вмонтировать в парковочное место. Аппаратура будет работать на магнитно-резонансной связи сможет зарядить электрокар за полчаса.

Помимо парковок, подобные передатчики можно разместить прямо на дорогах или остановках, для подзаряда электробусов. Передатчик легко монтировать в любую поверхность, но вот приемник должен быть встроен в авто уже на заводе. Так между днищем авто с приемником и передатчиком в поверхности будет формироваться магнитное поле, передающее электроэнергию

Технология сможет избавить людей от поиска нужной зарядной станции, переходника и подключения проводов. Аппарат способен передавать энергию на расстояние до 30 сантиметров, а его эффективность составляет 95%. Исследователи планируют создать станцию мощностью 300 кВт, которая сможет полностью зарядить аккумулятор авто за час.

Для автобусов такая практика сможет помочь заряжаться на каждой остановке, пока пассажиры входит или выходят из транспорта. А подключать коннекторы будет не нужно, при этом, погодные условия никак не сказываются на качестве передачи энергии. Новая технология позволит улучшить инфраструктуру городов и расширит популярность экологичного транспорта. Об этом RT рассказали ведущий инженер проекта, инженер Нового физтеха ИТМО Георгий Баранов и научный руководитель проекта Полина Капитанова.

Ранее МедиаПоток писал, что новый слой мантии Земли обнаружили в ее недрах.