Сейсмолог Люсина заявила, что сдвиг Аравийской плиты может спровоцировать новые землетрясения

Кандидат физико-математических наук, геофизик, сейсмолог Анна Люсина в интервью РБК оценила угрозу от сдвига Аравийской плиты при землетрясении в Турции

Кандидат физико-математических наук, геофизик, сейсмолог Анна Люсина в интервью РБК оценила угрозу от сдвига Аравийской плиты при землетрясении в Турции

По словам геофизика Люсиной, сейчас Аравийская плита сейсмически активная и, безусловно, будет влиять на соседние.

«Произошел сброс напряжения на одной части плиты. И, соответственно, вся плита стала активной, и эта активность распространяется и на другие части плиты», — объясняет эксперт.

Иными словами, из-за перераспределения напряжения могут произойти новые толчки, но где именно, неизвестно. Аналогичного мнения придерживается исследователь Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура. Он рассказал, что после землетрясения в Турции ученым следует более внимательно отслеживать появления афтершоков по всему земному шару, пишет РБК.

На данный момент ученые со всего мира уточняют то, что случилось глубоко под землей Турции. Например, президент итальянского Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони считает, что из-за землетрясения активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до трех метров и более. Это сопоставимо с тем, что если бы вся Турция сдвинулась к Аравийской плите на юго-запад.

Отметим, что по данным РИА Новости, на сегодняшнюю ночь, в Турции в результате масштабного землетрясения погибли 5 894 человека и 34 810 человек ранены. В соседней Сирии число погибших выросло до 1 250, а пострадали более 2 000 человек.

Ранее МедиаПоток писал, что экстрасенс рассказала о новых землетрясениях.