Невролог Мацокин причислил потерю организмом функций к признакам инсульта

Распознать инсульт можно по утрате организмом различных функций, рассказал врач-невролог Игорь Мацокин.

Распознать инсульт можно по утрате организмом различных функций, рассказал врач-невролог Игорь Мацокин.

Сильное головокружение с потерей ориентации, нарушение глотания, трудности с распознаванием речи и объектов — признаки инсульта. Также к признакам инсульта можно отнести и остро возникшие головные боли, амнезию, эпилепсию и ощущение в перебое работы сердца, кровеносного давления.

Инсульт — кровоизлияние в мозг, оно может привести к нарушению какой-либо функции организма, из-за гибели отвечающих за эту функцию нейронов. Но важна именно утрата самой функции, так подергивание конечности не стоит сравнивать с невозможностью что-то схватить или двигать ногой, а покалывание не равнозначно утрате чувствительности.

Важно незамедлительно обратиться к врачу при обнаружении подобных симптомов у себя или близких. Особенно это касается людей, находящихся в группе риска. Наиболее подвержены инсульту люди с атеросклерозом, заболеваниями сердца и патологиями крови. Чтобы выявить свою группу риска, можно пройти исследование, сдать анализы крови, проверить функции сердца, провести сканирование сосудов головы. Об этом невролог Мацокин рассказал в беседе с «Прайм».

Ранее МедиаПоток писал, что Новый метод лечения редкой формы шизофрении предложили медики.