Русалка из японского храма оказалась мумифицированной подделкой

Ученые доказали неестественное происхождение мумифицированной русалки из буддийского храма Канъэндзи-Эндзиин в Японии.

Ученые доказали неестественное происхождение мумифицированной русалки из буддийского храма Канъэндзи-Эндзиин в Японии.

Засушенное существо отдаленно напоминало русалку — его туловище походило на человеческое, вместо ног у существа рыбий хвост с плавниками. Исследователи провели рентген мумии, проанализировали ее ДНК из разных частей, провели углеродный анализ.

Рентгеновское сканирование показало, в верхней части русалки отсутствуют кости, черепа и скелета попросту не обнаружено, зато были четко видны стальные штифты. Металлические спицы скрепляли массу из ваты и бумаги, которой предали человекоподобный вид.

Кашицу из бумаги и ваты обтянули кожей иглобрюхой рыбы фугу, волосы принадлежат крупному млекопитающему, к рукам прилепили ногти другого животного. Это ученые выяснили на ДНК тестировании и спектрограмме. Нижняя же часть русалки принадлежит рыбе семейства горбылевых, она имеет костную структуру, как и у обычной рыбы.

По легенде, эта русалка попала в сети около 1740 годов и была продана в Осаке некоему Кодзиме, в 1906 году у семьи Кодзима ее выкупил Тоёсиро Комори. В мире насчитывается 13 подобных мумий, они делятся на два типа: лежащие на животе и на спине, где руки подняты в позе картины «Крик».

Подобные мумии хранятся в различных коллекциях и музеях Европы, но исследование мумии русалки проводилось впервые. Результатами исследования поделился университет науки и искусств Курасики, передает ИА RuNews24.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что новый метод лечения редкой формы шизофрении предложили медики.