Для беспилотных автомобилей разработают четвертый сигнал светофора

Четвертый сигнал светофора белого цвета поможет беспилотным автомобилям не создавать пробки.

Четвертый сигнал светофора белого цвета поможет беспилотным автомобилям не создавать пробки.

Нужен новый сигнал светофора для того, чтобы ИИ мог самостоятельно рассчитать поток всех беспилотных авто на перекрестке и пропускать их в отдельную фазу. Так беспилотники не создадут лишних пробок и не столкнутся с обычными машинами.

Беспилотные авто будут постоянно связываться друг с другом и транспортной системой города, но не смогут предугадать движение и маневры живых участников движения. Дабы оптимизировать перемещение всех типов водителей, особенно в крупных городах и перекрестках, могут ввести новую фазу для передвижения беспилотных транспортных средств.

Новая фаза для беспилотных авто позволит сократить пробки, которые случатся при введении беспилотников, на 90%. В случае когда большая часть автомобилей на перекрестке будет с живыми водителями, новая фаза попросту не будет активна, давая людям привычные правила проезда.

Также новая фаза позволит и водителям сэкономить на топливе, уменьшая расход ГСМ из-за простоя в пробках. Моделирование дорожного движения с беспилотными авто опубликованы в журнале IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems, передает ИА RuNews24.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что в Северо-Западном университете США открыли новый способ лечения редкого вида шизофрении.