Названы 8 форм жизни, которые переживут ядерный взрыв

Моделируя последствия ядерного удара, ученые из Ратгерского университета определили 8 форм жизни, которые смогут адаптироваться в новых условиях.

Моделируя последствия ядерного удара, ученые из Ратгерского университета определили 8 форм жизни, которые смогут адаптироваться в новых условиях.

Эксперты сходятся во мнении, что многим видам микробов будет нипочем ядерная зима и радиация. Микроорганизмы привыкли к высоким температурам и УФ-излучениям. Самой живучей окажется бактерия Deinococcus radiodurans, которой не страшна доза радиации, в тысячу раз превышающая смертельную для человеку дозировку.

Теми же характеристиками обладают коловратки и тихоходки, живущие в водной среде. Более крупным существом, которое вероятнее всего переживёт ядерный взрыв, является рыба фундулюс. Сокращение количества кислорода в воде, перепады температур и отравление — всё это не принесет вреда фундулюсу.

Тараканы и плодовые мушки отличаются удивительной живучестью. Все существа, обитающие на поверхности, погибнут, в отличие от них. В таких условиях небывалой удачей обладают живущие под землей голые землекопы. Грызуны к тому же не испытывают боль и медленно стареют.

К слову о грызунах, крысы, пережившие падение смертельного для динозавров астероида, останутся на планете и после ядерного удара, сообщает Life.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что в Университете Отаго назвали 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму.