Science Advances: новая технология 3D-печати может создавать объекты с помощью звука

Инновационный способ печати трехмерных объектов с помощью звуковых волн изобрели немецкие ученые.

Инновационный способ печати трехмерных объектов с помощью звуковых волн изобрели немецкие ученые.

Высокочастотный ультразвук может быть перенесен на микроскопические строительные элементы. Процесс создания объемных фигурок похож на лепку, только с помощью звуковых волн. Три высокочастотных излучателя направлены в одну точку, каждый из них имеет определенный волновой рисунок. Ультразвук переносит рисунок с излучателя на микроскопические строительные блоки и слепляет их.

Ученые научились создавать сложные микроскопические 3D-объекты единым пластом за раз с помощью звука. Изначально исследователи протестировали свою технологию на двумерных объектах, после решили попробовать напечатать звуком микроскопическую трехмерную деталь.

Преимущество технологии звуковой печати состоит в непрерывном слое материла. Кристаллическая решетка напечатанных звуком объектов едина, что является важной частью при медицинской печати. В отличие от других принтеров, которые зачастую печатают слоями. Особенность звукового 3D-принтера также в его мягкости, звуковые волны позволяют работать с биологическими клетками на микроскопическом уровне.

Однако, такая печать способна сделать объект различной плотности, от живых клеток и гелевых шаров, до твердых полимерных материалов. Об исследовании ученых из Гейдельберга и Тюбингена сообщает журнал Science Advances.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые рассказали об изменчивости сексуального влечения у мужчин и женщин.