Science: витамин B3 оказался эффективным в борьбе с неизлечимой митохондриальной дисфункцией

Ученые из Университета Хельскински выяснили, что одна из форм витамина В3 является идеальной для терапии клеточной болезни - митохондриальной дисфункции.

Ученые из Университета Хельскински выяснили, что одна из форм витамина В3 является идеальной для терапии клеточной болезни — митохондриальной дисфункции.

О своем исследовании ученые рассказали в журнале Science Advances. Митохондриальная дисфункция – это как наследственное, так и приобретенное заболевание, при котором нарушаются функции митохондрий – главных поставщиков энергии для клеток.

При подобном недуге они перестают производить молекулу АТФ-аденозинтрифосфат и из-за этого человек чувствует постоянную усталость и утомляемость. Кроме того, на этом фоне у него появляются психические расстройства, пишет Lenta.ru.

Проблема в том, что сейчас митохондриальная дисфункция неизлечима. Однако ученые выяснили, что ключ к решению этой проблемы лежит в веществе никотинамид рибозид (NR). Кроме того, это вещество улучшает микробиом кишечника и увеличивает концентрацию NAD+ в крови.