ВОЗ надеется продолжить расследование происхождения COVID-19

ВОЗ по-прежнему интересуется происхождением коронавируса в мире, продолжая запрашивать у Китая данные, которые помогут узнать, с чего все началось.

ВОЗ по-прежнему интересуется происхождением коронавируса в мире, продолжая запрашивать у Китая данные, которые помогут узнать, с чего все началось.

Возникновение COVID-19 – это большая загадка для ученых со всего мира. Существуют самые разные теории о происхождении вируса от естественной мутации в организме летучих мышей до намеренного заражения человечества в биолабораториях США или Китая. Однако точной правды отыскать пока не удается.

Сейчас сбор данных затруднен, поэтому ВОЗ временно приостанавливает свое расследование. Но это вовсе не означает, что оно больше не возобновится. Официальный представитель ведомства Тарик Яшаревич неоднократно заявлял, что природа SARS-CoV-2 будет изучаться дальше, поэтому просит Китай предоставить сведения, без которых сейчас невозможно продвинуться вперед.

Последние два года каких-либо существенных изменений в расследовании природы коронавируса не появлялось. Замдиректора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков считает, что в СМИ лишь рассказали о том, что все давно уже знали, пишет «Ъ».

Также он добавил, что осмотр лаборатории в Ухане показал, что утечка вируса крайне вероятна. А что касается знаменитого городского рынка, то хотя коронавирус там действительно циркулировал, но наука не уверена, что пандемия началась именно оттуда, так как вирус был неоднородный.

Из-за политизации расследование встало, а США и Китай продолжают обвинять друг друга в заражении всего мира. Пока истинной правды мы не узнаем, но придет время и многие документы будут обнародованы, после чего правда восторжествует.