РИА Новости: Стало известно, что Вселенная расширяется с ускорением

Ученые доказали растущую скорость расширения вселенной из-за темной энергии.

Ученые доказали растущую скорость расширения вселенной из-за темной энергии.

Темная энергия составляет порядка 68% всей Вселенной. Считалось, что ее гравитационная сила замедляет расширение пространства, но все оказалось наоборот, темная энергия заставляет галактики отдаляться друг от друга.

Отрицательная гравитационная сила возникает после взрыва сверхновых, объекты в них становятся настолько плотными, что обретают отрицательное давление.

Эта теория появилась еще в СССР, ее разработал в 60-х ленинградский ученый Эраст Глинер. Мнение подвергли сомнению, но ученый из Гавайского университета в Маноа Кевин Крокер использовал современные инструменты и знания о космологии, дабы подтвердить ее.

Ученый предположил, что черные дыры на самом деле являются типичными объектами темной энергии — GEODes (Generic Objects of Dark Energy). Так черные дыры с бесконечной плотностью внутри превратились в объекты с бесконечной энергией вакуума.

Подтверждают теорию гравитационные волны — рябь, они всколыхнули пространство время в 2015 году после столкновения двух черных дыр. Оба объекта оказались значительно большей массой, чем предполагали ученые.

Крокер предположил, что масса черных дыр растет пропорционально расширению вселенной, поэтому они постоянно увеличиваются. Энергия для расширения производится в самих GEODes, благодаря максимально возможному сжатию материи, в соответствии с теорией Эйнштейна.

Сами черные дыры растут лишь при поглощении звезд и столкновении друг с другом, но существуют галактики, в которых такие процессы уже не идут. Эти скопления настолько древние, что их можно назвать космическими окаменелостями.

Сравнив массу черных дыр в древних эллиптических галактиках, они увидели их незначительною величину. Чем старее черная дыра, тем меньше ее плотность. Так появилась теория космологической связи, ученые исследовали пять различных популяций дыр древних галактик.

Черные дыры в них образовались во времена, когда вселенная была вдвое меньше нынешней. У трех из пяти групп был одинаковый коэффициент расширения. Их энергия и масса согласуется с измеренным количеством темной энергии в нашей Вселенной.

Новая теория может открыть понимание формирования и расширения вселенной. Научное сообщество не готово принять эту теорию, но отвергать ее также не стало, передает РИА Новости.