TJNO: в США создали анализ крови на биомаркеры самого опасного вида рака мозга

Ученые из Университета штата Пенсильвания в США разработали новый анализ крови, который сможет распознать биомаркеры самого опасного вида рака мозга.

Ученые из Университета штата Пенсильвания в США разработали новый анализ крови, который сможет распознать биомаркеры самого опасного вида рака мозга.

Об научном исследовании рассказал журнал The Journal of Neuro-Oncology. В частности, речь идет о диагностике глиомы – опухоли, которая поражает глиальные клетки головного мозга или спинного мозга.

Это самая распространенная первичная опухоль в мозге человека, но при этом она самая тяжелая и труднооперабельная. Обычно для того, чтобы ее обнаружить, врачи используют МРТ и КТ, однако и с помощью этих средств нелегко понять, ухудшается или нет здоровье пациента.

Для того, чтобы упростить процесс диагностики, ученые решили разработать анализ крови, основанный на рецепторе антигена интерлейкина-13 α2. Если он повышен в опухолевой ткани, то в 75% случаев у пациента присутствует глиома.

В ходе практических испытаний ученые исследовали опухолевую ткань и плазму крови 79 пациентов с первичной глиомой, а также плазму крови 23 человек, не имеющих онкологии. Это показало, что у пациентов с глиомой значительно повышен уровень IL13Ra2 в плазме крови.

«Уровень IL13Ra2 в плазме крови коррелировал с уровнем IL13Ra2 в опухолях пациентов. Более того, его можно использовать для терапии», — рассказали ученые.

Также они добавили, что повышенные уровни IL13Ra2 как в плазме, так и в опухолях говорят о длительной выживаемости человека. Фактически, высокий уровень IL13Ra2 увеличивает жизнь на 6,5 месяцев, пишет Газета.ру.