Bloomberg: концентрация вредных веществ в мировом воздухе превышает допустимые нормы

Обозреватели журнала Bloomberg бьют тревогу, заявляя, что почти во всем мире уровень загрязнения воздуха превышает безопасные значения.

Обозреватели журнала Bloomberg бьют тревогу, заявляя, что почти во всем мире уровень загрязнения воздуха превышает безопасные значения.

По информации от журналистов, сейчас чистый воздух остался только на одном проценте Земли, а главными загрязнителями являются Южная и Восточная Азия. Согласно данным Lancet Planetary Health, около 99,82% от территории нашей планеты сейчас подвержено воздействию концентрации твердых частиц – 2,5.

Они опасны тем, что могут вызывать рак и сердечные заболевания. Печален и тот факт, что по данным ВОЗ, только 0,001% населения Земли дышит тем воздухом, который считается безопасным для нашего организма.

Также заставляет задуматься и то, что на глобальном уровне более чем в 70% дней в 2019 году суточные концентрации воздуха превышали 2,5. А в Южной и Восточной Азии значения и превышали более чем в 90% дней в году.  Об этом сообщили ученые из Австралии и Китая.

«Кратковременное воздействие, особенно внезапное увеличение, PM2.5 приводит к значительным проблемам со здоровьем», — рассказывает ведущий исследователь и профессор охраны окружающей среды в Университете Монаш Юминг Го.

Если говорить о наиболее безопасных районах Земли, то ими сейчас являются Австралия и Новая Зеландия. Кроме того, чистый воздух по-прежнему остается в регионах Океании и Южной Америки.

Интересно то, что это данные лишь за два десятилетия. Пока наука не может сказать, как изменился климат от влияния человека, но уже заметно, что последствия могут быть катастрофическими для нашей планеты, пишет ИноСМИ.